製品紹介(目薬)

サンテFX AL

サンテFX AL商品画像清涼感度:5+

数字が大きくなるほど強い爽やかなさし心地、小さいほど目にしみない・やさしいさし心地となります。

爽快なさし心地でスッキリ!埃っぽい場所や、乾燥する季節、花粉など、1年中、様々な原因によって目のかゆみは発生します。サンテFX ALは、クロモグリク酸ナトリウムやクロルフェニラミンマレイン酸塩などの有効成分が、目のアレルギー症状を引き起こすヒスタミンなどの放出や働きを抑制。目のかゆみを抑えます。また、抗炎症成分も配合し目の炎症にも効果を発揮する目薬です。

容量
12mL
取り扱い店
全国の薬局・薬店
ご使用上の注意

サンテFXの詳細情報はこちら

サンテFXネオの詳細情報

「サンテFX」公式ホームページです。

効果・効能 花粉・ハウスダスト(室内塵)などによる次のような目のアレルギー症状の緩和:目のかゆみ、目の充血、目のかすみ(目やにの多いときなど)、なみだ目、異物感(コロコロする感じ)
用法・用量 1回1~2滴、1日4~6回点眼してください。
成分 分量 はたらき
クロモグリク酸ナトリウム 1.0% ヒスタミンなどの放出を抑え、目のかゆみ・目の充血を抑えます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.03% ヒスタミンの働きを抑え、目の炎症・目のかゆみを抑えます。
イプシロン-アミノカプロン酸 1.0% 炎症の原因となる物質の産生を抑えます。
タウリン 1.0% 目の組織代謝を活発にします。
L-アスパラギン酸カリウム 1.0% 目の組織呼吸を高めます。

添加物として、エデト酸ナトリウム水和物、クロロブタノール、ベンザルコニウム塩化物、d-カンフル、d-ボルネオール、l-メントール、pH調節剤を含有します。

製品一覧へ戻る